13820

Как ухаживать за кожей зимой

Image

В зимние месяцы кожа нуждается в особом уходе. Холод, ветер и низкая влажность воздуха могут ослабить ее защитный барьер и привести к сухости, шелушению и даже раздражению. Но не волнуйтесь, с правильным уходом вы сможете поддерживать кожу в отличном состоянии.

Важно использовать увлажняющие средства, подобранные по типу вашей кожи. Они помогут удержать влагу в коже и сделают ее мягкой и эластичной. Также следует избегать горячей ванны, так как это может привести к сухости кожи. Лучше сделать выбор в пользу контрастного душа, а после него нанести свое любимое гидратирующее средство. Еще один совет – не забывайте о защите от солнца. Даже в зимние месяцы солнечные лучи могут быть опасны для кожи. Всегда используйте средства с SPF, когда выходите из дома. 

 Как предотвратить обезвоживание кожи в зимний период?

Зимой воздух становится сухим и холодным, что может привести к обезвоживанию кожи. Чтобы защитить кожу, следует выполнить следующие рекомендации: 

  1. Добавьте в свой утренний этап очищения кожи средство с увлажняющими компонентами. Это может быть гель или пенка с гиалуроновой кислотой в составе или другими смягчающими компонентами.
  2. Применяйте дополнительный уход: наносите увлажняющую маску перед сном на 20 минут хотя бы раз в неделю.
  3. Пейте достаточное количество воды, так как это также важно для удержания влаги внутри кожи. Комфортная суточная норма потребления воды – 30 мл воды на 1 кг веса.
  4. Избегайте горячий душ или ванну, так как высокая температура воды может сушить кожу. Полюбите контрастный душ. 
  5. Замените гель для душа на гидрофильное масло. 

 Влияние отопления на кожу

Отопление сушит воздух, в результате чего кожа тоже становится сухой и чувствительной к раздражениям. Также горячий воздух может усугубить увядание кожи и вызвать воспаления.

Сухой воздух помещений, высушенный кондиционером, может привести к обезвоживанию кожи. Чтобы защитить кожу лица от такого влияния, рекомендуется использовать увлажняющие средства, такие как гидрофильные кремы, масла и спреи. Также рекомендуется умывать лицо прохладной водой, чтобы помочь сохранить естественный уровень увлажнения кожи.

Не забудьте также о регулярной эксфолиации, чтобы удалить ороговевшую кожу и способствовать регенерации новых клеток.

Как избежать шелушения кожи зимой?

Чтобы  поддержать здоровый баланс кожи и предотвратить ее обезвоживание, косметологи рекомендуют включить в свой режим ухода за кожей зимой этап эксфолиации (отшелушивания). Зимой, когда воздух в помещениях сухой, кожа может стать тусклой. Отшелушивание помогает удалить старые клетки кожи и обновляет ее текстуру, а также улучшает цвет лица. Необходимо осторожно подходить к процедуре отшелушивания. 

Первым шагом будет определение типа вашей кожи и выбор соответствующего продукта. Если у вас сухая кожа, лучше выбрать мягкое отшелушивание, например, на гелевой или масляной основе. А для жирной кожи можно использовать нежные пилинги: сахарные или молочные или энзимную пудру для умывания.

Процедуру лучше выполнять вечером, после умывания. Нанесите продукт на лицо, мягко массируя, а затем смойте водой. Ограничьтесь одной процедурой в неделю. Не используйте отшелушивание, если у вас есть воспаления на лице. Каждый раз закрывайте процедуру нанесением увлажняющего средства.

 Уход за кожей губ

Зимнее время может негативно влиять на кожу губ, так как она является очень чувствительной и не имеет сальных желез.

Чтобы поддерживать кожу губ в здоровом состоянии, необходимо использовать питательные и увлажняющие бальзамы. Также важно избегать использования матовых помад, так как они могут сушить кожу, лучше использовать глянцевые или кремовые текстуры. Выбирайте помады с защитными факторами, которые содержат витамины Е и С, а также увлажняющие ингредиенты, такие как масло манго и жожоба.

Еще один совет – не забывайте носить с собой бальзам во время холодных прогулок и применять по мере необходимости.




Другие статьи

Ознакомься с полезной информацией

Идеи подарков для влюблённых

Выбор подарка на 14 февраля – приятный и ответственный момент. Важно не только угодить вкусу, но и обозначить свои чувства и выразить заботу. Как подобрать подарок, который запомнится?

  • 4631

Какую косметику взять в горы?

Подготовка к зимнему путешествию – это не только про выбор теплой одежды. В этой статье мы расскажем о пяти необходимых продуктах, которые помогут сохранить вашу кожу здоровой и ухоженной в условиях зимнего климата.

  • 4684

Как активировать личный кабинет Орифлейм

Став частью компании Орифлейм, вам необходимо активировать свой личный кабинет. Разберемся, как это сделать и какие преимущества вам откроются.

  • 5652